Ristorante - vinoteca

Scegliamo con cura i vini e le birre artigianali da proporvi, tutte le etichette prima di essere inserite in carta vengono assaggiate e valutate, devono essere si piacevoli e caratteristiche nel interpretare il vitigno/i di orgine, ma soprattutto devono essere "intelligenti". Ovvero saper rappresentare un territorio, il nostro, attraverso profumi e aromi e (non per ultimo) avere un giusto rapporto qualità/prezzo.

Tutte le aziende con cui lavoriamo vendemmiano le proprie uve a mano, senza l'utilizzo di macchine, portando così in cantina un'uva integra e ricca di profumi che sarà poi la naturale conseguenza di un grande vino. Anche l'uso dei solfiti è limitato al minimo indispensabile, in moltissimi casi al di sotto del minimo per legge.  

Stesse caratteristiche anche per la scelta dei distillati e dei liquori proposti, partendo da grappe da monovitigni autoctoni (verdicchio, bianchello, lacrima, sangiovese, montepulciano) ad altre più particolari (pera angelica, visciola selvatica, mela selvatica ecc.). Per poi passare ai liquori della zona (liqour d'ulivi, amaro del Catria, amaro di San Lorenzo, amaro ratafià).


ALCUNE DELLE AZIENDE PROPOSTE

Pesaro e Urbino
Birrificio Oltremondo (Montemaggiore al Metauro) agricolo www.birraoltremondo.it  
Birrificio 61 Cento (Pesaro) www.birrificio61cento.beer
Birra Levante (Urbania) www.birralevante.com
Birrificio Renton (Fano) www.birrificiorenton.it
Bruscia (San Costanzo) biologico www.brusciavini.it
Elio Savelli (Mondavio) biologico
Crespaia (Fano) www.crespaia.it 
Fattoria Mancini (Pesaro) www.fattoriamancini.com
Fosso dei Ronchi (Pesaro) www.fossodeironchi.it
Il Conventino di Monteciccardo (Monteciccardo) www.il-conventino.it
La Luna nell'Orto (Barchi) biodinamico www.lalunanellorto.it
Morello Austera (Cantiano) vino di visciole www.morelloaustera.com
Pandolfi Orsini (Pergola) www.pandolfiorsini.it
Selvagrossa (Borgo Santa Maria) www.selvagrossa.it
Valturio (Macerata Feltria) biologico www.valturio.com

Ancona
Birrificio Guarnera (Jesi) agricolo birra alla canapa www.birrificioguarnera.it
Alberto Serenelli (Ancona) www.albertoserenelli.com
Angeli di Varano (Varano) www.angelidivarano.com
Esther Hauser (Staffolo) www.estherhauser.it
Fattoria Coroncino (Staffolo) www.coroncino.it
Fattoria Le Terrazze (Numana) www.fattorialeterrazze.it
Fattoria Serra San Martino (Serra de' Conti) www.serrasanmartino.com
La Calcinara (Candia) www.lacalcinara.it 
La Distesa (Cupramontana) biologico www.ladistesa.it
La Marca di San Michele (Cupramontana) biologico www.lamarcadisanmichele.com
La Staffa (Staffolo) www.vinilastaffa.it
Piantate Lunghe (Candia) www.piantatelunghe.it
Pievalta (San Paolo di Jesi) biodinamico www.baronepizzini.it
Tenuta dell'Ugolino (Castelplanio) www.tenutaugolino.it
Veneranda Vite (Montemarciano) www.venerandavite.it

Macerata
Andrea Felici (Apiro) biologico www.andreafelici.it
Cavalieri (Matelica) biologico www.cantinacavalieri.it
Collestefano (Castelraimondo) biologico www.collestefano.com
SI.GI. (Macerata) viccotto, giuggiolone www.agricolasigi.it

Ascoli Piceno e Fermo
Fattoria Dezi (Servigliano)
Fausti (Fermo)
Le Vigne di Franca (Fermo) www.levignedifranca.it
Maria Pia Castelli (Monte Urano) www.mariapiacastelli.it
Poderi San Lazzaro (Offida) www.poderisanlazzaro.it
Tenuta Spinelli (Castignano)
Valter Mattoni (Castorano) www.valtermattoni.it

Accessori e Altro
Schott Zwiesel (Germania) calici, decanter e contenitori per il vino in Tritan (cristallo al titanio) www.schott-zwiesel.com
Pulltex (Spagna) cavatappi, salvagoccia, secchielli, glacette e molto altro... www.pulltex.com

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY.
Cliccando sul pulsante acconsenti all’uso dei cookie.